Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860, Lote # 94

DANIEL DÁVILA Y DOMÍNGUEZ (MÉXICO, 1843-1924)
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "D. Dávila, 1891".
Detalles de conservación y restauración. Reentelado.
164 x 103 cm

Daniel Dávila fue un pintor poblano que estudió en la Academia de San Carlos, en donde fue alumno de Pelegrín Clavé, Santiago Rebull y Salomé Pina. Después de sus estudios regresó a Puebla, en donde abrió su propio taller de pintura.

Referencia: Moyssén, Xavier. La crítica de arte en México: Estudios y documentos (1896-1913). Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Estéticas. México, 1999.
Estimado $ 60,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote